Каким должен быть оптимальный гирбокс: определяем критерии выбора

Назад

Гирбокс для страйкбольного привода по конфигурации напоминает пистолет. По функционалу это компрессор, который мощнейшим воздушным потоком выталкивает шар из ствола. Надежность этого механизма определяет, не дает ли оружие слишком частые осечки.

Качество и особенности сборки связаны с дальностью и точностью полета шара. В этом свете покупка качественного гирбокса представляется одной из важнейших задач для игрока в airsoft. Хочешь быть победителем, ищи стабильный, мощный гирбокс для винтовки, автомата, пулемета.

Конструкция гирбокса

Основные конструкционные элементы гирбокса устанавливаются в корпус, состоящий из двух половинок. Что туда входит? Несколько крупных деталей и узлов, объединяющих группу мелких элементов:

  • Электрический мотор постоянного тока. Обычно прикрепляется к раме. Основная часть находится за пределами компрессорного устройства, вал – внутри него. В большинстве моделей приводов мотор помещается в рукояти.
  • Контактная группа состоит из ползункового выключателя, замыкателя и лепестков. Совмещается со спусковым крючком, отвечает за подачу питания к мотору.

    стенки гирбокса с направляющей пружины и проводкой

  • подвижного нозла, пружины и штока, который ее направляет. По сути – это и есть компрессор, его важнейшая часть.
  • Пружины отличаются от модели к модели. Используются разновидности с равным и неравным витьем, закалённые к незакалённые. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Неравновитые пружины жестче, плотнее накручиваются в начале и середине, реже – к концу. За счёт этого разгружается направляющая. Закаленный металл дает преимущество в прочности и долговечности. Со временем пружина не расслабляется, а скорость полёта шара не падает.

Гирбокс в действии

Теперь представим, как слаженно двигаются все эти узлы, как запускается действие, которое занимает секунды и даже их доли. Мы едва успеваем моргнуть, а шар уже поразил мишень. Что предшествует этому?

  • Игрок нажимает на спусковой крючек. Происходит замыкание контактной группы, мотор получает заряд от аккумулятора привода.
  • Начинается вращение редуктора, который сжимает пружину. Одновременно нозл отводится назад.
  • Редуктор воздействует на пружину. Устройство взводит ее до отказа. Секторная шестерня отпускает пружину. Витьё начинает стремительно разжиматься.
  • Поршень создаёт высокое давление в цилиндре и выталкивает шарик из дула.

гиброкс в автомате

Классификация компрессорных устройств

Разобравшись с устройством, оценим, какой вид гирбокса выбрать. А ведь их действительно немало. В общей сложности выпускается 8 видов, как их чаще называют, версий. Их отличие – в расположении узлов внутри корпуса.

По большому счету, если не использованы некачественные материалы, не допущено производственного брака, то стоит выбирать грибокс по объективным параметрам, которые сделают оружие подходящим лично для вас:

  • Совместимость с моделью автомата или винтовки, которая у вас есть.
  • Цена

Гирбоксы не отличаются в лучшую сторону, если серийность устройства выше. Вопрос именно в совместимости. Серии отличаются скорее порядковым номером и распространенностью. Версии 2 и 3 – наиболее универсальные, то есть используются многими производителями, установлены на популярных моделях: АК-серия (третья), М-серия (вторая).

стенки гиброкса 2-й версии

Что это значит для вас:

  • Легко приобретать запасные части.
  • Быстро заменить аналогом, если устройство окончательно вышло из строя.
  • возможностей тюнинга под серию.
  • Лучше известны все параметры: преимущества, погрешности и недостатки.

Однако если вы владеете не самой популярной моделью, то и гирбокс, вероятно, будет более редким. Тем не менее в нашем интернет-магазине продаются разные серии компрессорных элементов, а также запчастей для них.

Сводная таблица серий гирбоксов

Версия гирбокса

Производитель

Airsoft Gearbox Модель

1

Tokyo Marui

Famas

2

Tokyo Marui

Classic Army

G&G

G&P

ICS

CYMA

CA33

G3 серия

M4/M16

MP5 серия

3

Tokyo Marui

Classic Army

G&G

G&P

CYMA

VFC

АК серия

G36 серия

AUG серия

SIG серия

4

Tokyo Marui

              PSG-1

5

Tokyo Marui

UZI

6

Tokyo Marui

  P90, M1A1 (Thomson)

7

Tokyo Marui

M14

8

Tokyo Marui

JSDF Type 89

Дата публикации: 29.01.2021

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение