Чем смазать страйкбольным привод – тефлоном или силиконом?

Назад
Чтобы страйкбольный электропривод отработал на полигоне стабильно, его необходимо периодически чистить и смазывать. Но каким средством обработать поршневую систему, гирбокс, хоп-ап и ствол?

Подходят ли для проведения ТО привода ружейные смазки?

Ружейные смазки и WD-40
Ружейные средства «агрессивны» и подходят только для обработки металлических поверхностей, а именно функциональных частей:

  • пневматических пистолетов, винтовок;
  • ОООП,
  • охотничьих гладкоствольных ружей, нарезных карабинов;
  • боевых стрелковых единиц.

Электропневматическое оружие на 70-95% пластиковое. Обработка подвижных деталей любой ружейной смазкой гарантированно ведет к быстрой поломке девайса.

Универсальное средство WD-40 также не подходит. Оно разъест пластик и резиновые уплотнительные кольца короткоствола/длинноствола для страйкбола. 

Чем смазывать страйкбольное оружие?

Перед смазыванием электропневматики необходимо его разобрать и очистить от налёта, грязи, пыли. Обрабатываемая поверхность протирается насухо хлопковой тканью.
Важно не брать в руки набор инструментов для ухода за огнестрелом или пневматикой, чтобы не оставить царапин на оружии для эйрсофта. Пользуемся пластиковым шомполом, ветошью с ворсом.
Тефлоновая смазка и силиконовый спрей для airsoft-привода

Для приводов безопасны специализированные смазки. Тефлоновыми обрабатываются:
  • гребень, направляющие поршня;
  • подшипники/втулки, стенки гирбокса;
  • зубья шестерней;
  • контакты мотора и аккумулятора;
  • резьбы;
  • винты.

Силиконовыми:

  • канал ствола;
  • уплотнительные кольца гирбокса;
  • камера хоп-апа;
  • зарядный магазин.

Тефлон образует износостойкую плёнку на обработанной поверхности, которая заметно снижает трение между деталями электропневматики. Продаётся в виде спрея, смазки, порошка.

Многие аэрозоли с силиконом содержат растворитель, который «убивает» пластик. Только нейтральный состав продлит срок эксплуатации ЭПО, а уплотнители и другие резиновые элементы не будут жесткими, рыхлыми.

Также последнее средство исключает образование ржавчины на латуни. Как и тефлон, оно гидрофобное.

Внимание. Слой средства должен был тонким, в противном случае на обслуженных деталях быстро скопиться грязь, пыль. Механика может дать сбой в неподходящий момент военно-тактического сражения.

Большое количество смазки наносится на девайс при консервации. Он храниться исключительно в специальном чехле.

Выбор смазочных материалов лучших производителей

Страйкеры, мастера сервисных центров рекомендуют средства для ухода за электропневматикой под торговыми марками:

  1. Тефлоновые: Guarder (баночка с консистентным содержимым). Пользователи отмечают удобное, равномерное нанесение на подвижные детали цилиндро-поршневой группы и гирбокса.
  2. Силиконовые: FL Airsoft (80 г), Liqui Moly (300 г) – оба спрей. Последний товар не специализированный, но с задачами отлично справляется: механизм подачи шаров работает как «швейцарские часы».

Для шестерней также подойдет молибденовое масло.

В заключение

Не существует строгой инструкции по смазыванию электропневматического оружия. Следуем рекомендациям из данной статьи по использованию тефлона и силикона.

Так, нанесенный последний состав на ЦПГ будет выдуваться при активной работе стрелковой единицы. Но, если консистенция густая, то можно протестировать.

Лучше приобрести аэрозольное масло, которое равномерно распределяется по обрабатываемым поверхностям. Тот же товар фирмы Liqui Moly – его хватит надолго из-за большого объема и низкого расхода.

Дата публикации: 30.03.2023

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение