Особенности выбора хорошего фонаря для страйкбола

Назад
Страйбольные игры напоминают реальные бои, только вместо настоящего оружия используются реплики – приводы. Матчи могут проводиться как в дневное время, так и ночью. Соответственно экипировка страйкболиста должна включать в себя фонарь. Этот прибор выполняет сразу несколько функций, а среднее время его беспрерывной работы составляет 2 – 4 часа. Зачем нужен фонарь в страйкболе, что учесть при его выборе – читайте в материале.

 

В чем смысл использования фонаря?

Подсветка выступает тактическим приемом. Сразу надо сказать, что обычный фонарик не подходит. В страйкболе используют тактические профессиональные модели, которые:

  • ·         светят сфокусировано, характерны минимальной боковой засветкой;

  • ·         работают от батареек типа CR12 – источники питания в виде аккумуляторов не используются, так как разряжаются в самый неподходящий момент;

  • ·         выдерживают высокие нагрузки и продолжают работать в жестких условиях – ударопрочности и влагозащищенности при их изготовлении уделяется особое внимание. Хорошо, если модель сделана из крепкого алюминиевого корпуса.

С тактическим фонарем удобно ориентироваться в условиях слабого освещения, подсвечивать удаленные объекты или местность. Также фонариком можно ослепить оппонента, застав того врасплох. Когда яркий луч внезапно встает перед лицом, у человека появляются пятна перед глазами, даже если закрыть их. Пару выигранных секунд в условиях боя многого стоят.
в темноте фонарь – незаменимая вещь
Еще фонарик можно использовать как обманку. Например, оставляешь его, команда противника думает, что засекла врага, а сам в это время передислоцируешься, занимая более выгодную позицию.

Наш каталог фонарей и маркеров по ссылке https://airsoft-rus.ru/catalog/22548/

Как выбрать тактический фонарик?

Параметров выбора несколько, разберем каждый.

Длина, ширина луча

С узконаправленным лучом фонарик дальше светит, сильнее ослепляет. Даже на расстоянии 100 м будет видно, спрятался ли в тени оппонент.

Обычно тактические фонари для страйкбола идут со светодиодами, которые дают «мощный» узкий световой поток, при этом не особо растрачивают энергию. Если нужен еще более длинный поток света, доступны галогенные фонарики.

Мощность

Чем более яркий фонарик, тем сильнее он ослепляет оппонента. Ослепленный с расстояния 5 – 10 м враг восстановит свое зрение лишь спустя пару минут.

Светя с расстояния 50 м, оппоненту ничего не будет видно со стороны фонаря. Модели, выпускаемые сейчас, предполагают несколько режимов яркости – можно выставить слабый или ослепляющий свет в зависимости от обстановки.

В страйкбольных правилах прописано ограничение предельной яркости в 200 люмен.

Способ включения

Оптимальный вариант, когда луч света появляется при нажатии кнопки. Многие китайские модели устроены так, что в них одна кнопка отвечает за включение, смену режима – это занимает время, с которым теряется тактическое преимущество.

Габариты, вес

Если речь о ручном фонаре, не стоит брать слишком тяжелую модель. У страйкболиста итак достаточно снаряжения, и дополнительная нагрузка только отразится на выносливости. Если фонарик крепится под стволом привода, модель должна подходить под его размеры.

Дополнительные функции

Какие встречаются опции:

  • диффузный фильтр – равномерно рассеивает свет;
  • сигнальный жезл – для подачи сигнала товарищам с команды без лишнего шума;
  • цветной фильтр – если, например, игрок выбыл, он включает красный свет и покидает поле боя, не ослепляя остальных.

Налобная или подствольная модель

Нашлемные фонари хороши тем, что освобождают руки, но наиболее распространены приводные. Они адаптированы под жесткие условия, тоже управляются без рук, то есть не придется одновременно держать привод и источник света. Фонарики выпускаются под разные модели оружия, есть даже миниатюрные для пистолетов.

С рельефной поверхностью обеспечивается надежная фиксация в зажиме. Немаловажен также диаметр насечки – подбирать надо исходя из стандартного диаметра оптики. Крепление должно быть надежным, чтобы при отдаче источник света не сдвигался.
игрок с приводным фонарем
Классические страйкбольные фонари иногда мешают, например, когда передвигаешься в темноте и выдаешь свою позицию. В таких случаях используют гибкие Г-образные источники света – светят они тускло, но достаточно для подсветки пути без привлечения лишнего внимания.

вариант нашлемного фонарика
Дешевый фонарик – не лучший выбор, так как может перестать работать в любой момент, а остаться в полной темноте вряд ли кому по душе.
Дата публикации: 30.03.2023

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение