Назначение подсумков в страйкболе и как их выбрать

Назад

Удобство в процессе страйкбольного матча во многом зависит от размещения снаряжения. При неравномерном распределении веса страдает выносливость игрока. Решить эту проблему призваны тактические подсумки или сумки-контейнеры для хранения конкретного вида снаряжения.

В сложных условиях они незаменимы, так как обеспечивают легкий доступ к содержимому. Крепятся на одежду, разгрузку или приспособления для переноски снаряжения. Первые упоминания о них содержатся еще в древнегреческих мифах. Приближенные к современным разновидности существуют со времен Первой мировой войны, и с тех пор претерпели множества изменений.

тактические подсумки для магазинов и гранат

Из чего изготавливаются

Материалом обычно выступает авизент, кордура или ткань Оксфорд. Авизент – капроновая нить с акриловой пропиткой. Прочная на разрыв, сравнительно легкая, недорогая и устойчивая к минусовой температуре. Но есть у нее недостаток – пропускает воду.

Кордура представляет собой нейлоновую ткань с высокой плотностью нитей, покрываемую полиуретановым покрытием и пропитывающуюся в несколько этапов составом, придающим устойчивость к влаге. На 10% состоит из хлопка, с которым увеличивается стойкость к истиранию. Минусом этой ткани для изготовления подсумков является большой ее вес.

Более легкими получаются модели, сшитые из Оксфорда. Это тоже нейлоновая нить, но с другим расположением нитей. За счет этого удалось снизить вес и уменьшить толщину, но вместе с ней снизилась также прочность на разрыв и устойчивость к абразивному воздействию.

Разновидности страйкбольных подсумок

Обычно сумки-контейнеры классифицируют по назначению:

  • утилитарные – универсальные «сахарные» подсумки, в которых удобно переносить амуницию, маски, перчатки, аккумуляторы и другие небольшие предметы. Нередко их используют под гильзы. Размеры и вместимость бывают разные;
  • для магазинов и гранат – наиболее распространенный вид с множеством отличий исходя из модели, что объясняется разнообразием конструкций данных боеприпасов. Рассчитаны на один, два или три магазина, а крепятся преимущественно на груди или животе. Сумки для пулеметных коробов цепляют обычно сбоку, ближе к спине. Подсумки для гранат идут с защитой кольца от случайного выдергивания, а также со специальной лентой, что обеспечивает легкость извлечения;
  • модели для аптечек характерны специфичными размерами и другими отличиями. Упор при их изготовлении делается на механизмы отстегивания, чтобы можно было быстро и просто отсоединить аптечку от пояса и воспользоваться ею;
  • для раций. Их размеры адаптированы под соответствующее снаряжение. Для применения средства связи его не придется извлекать из подсумка;
  • сумки-контейнеры для переноса фонаря – чехлы для защиты прибора от внешнего агрессивного воздействия. 
индивидуальная аптечка первой помощи
Есть также сумки для навигаторов, административные модели для переноски карт, документов, и т.д.

Как выглядит подсумок для сброса магазинов – смотрите в видео.

Крепятся подсумки на бедре, поясе, ремне, бронежилете, разгрузке. Наиболее распространенный тип крепления называется MOLLE – это модульная система, позволяющая располагать сумку в любом удобном положении. Менее популярно крепление ALICE, появившееся еще в 1960-х годах.

Выбор подсумков

Отталкиваться надо от переносимого снаряжения. Независимо от этого есть два правила, каким должен быть хороший подсумок:

  • надежно фиксирует и защищает груз от механических повреждений, воды;
  • обеспечивает простой и быстрый доступ к переносимому снаряжению.
Есть модели с fastex-застежкой в виде трезубца, позволяющие бесшумно извлекать вещи. Обычно такие берут под гранаты, фонарики, инструменты. Также необходимо учесть цвет сумки-контейнера, так как внешний вид в страйкболе – далеко не последний фактор, влияющий на ход игры.
Дата публикации: 30.03.2023

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение