Береги голову, боец: выбираем страйкбольный шлем

Назад

Для защиты головы в airsoft-битве используют шлемы. Этот вид амуниции убережет страйкболиста от травм, связанных не только с попаданием шара противника, но и от ударов предметов. Последнее актуально, если бой идет на заброшенных промышленных площадках.

Еще одна задача изделия – имитация условий реальной битвы, создание образа бойца спецподразделения. Важно и то, что шлем несет практическую функцию – на некоторые модели можно крепить различное оборудование: фонарь, прибор ночного видения, камеру.

Критерии выбора:

  1. Противоударная защита – обеспечивается за счет натянутых ремешков (ремешковая система защиты) или пластин разной степени жесткости (подушечная система).
  2. Комфорт в носке – шлем должен сидеть плотно, но не передавливать голову, иметь небольшой вес.
  3. Удобство крепления на голову – амуниция должна удобно надеваться/сниматься, а также надежно держаться на голове.
  4. Маскировочный цвет – цвет черный, хаки, камуфляжный принт.

Самые прочные шлемы производят из стали и металла. Они и самые тяжелые. Облегченные материалы – пластик, стеклопластик немного уступают в прочности, однако более комфортны в носке из-за небольшого веса.

Шлемы производятся обычно в одном размере, но при помощи внутренних креплений настраиваются под размер конкретной головы.

Виды страйкбольных шлемов

В страйкболе используются три вида шлемов: оригинальные, реплики и спортивные. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида шлемов в сравнительной таблице.

Виды шлемов

Преимущества

Недостатки

Оригинальные

  1. Обладают высокой прочностью, излишней для страйкбола.
  2. Отлично вписываются в образ при реконструкции и моделировании.

  1. Стоят достаточно дорого.
  2. Игрок должен быть физически подготовленным. Иначе большая нагрузка на шею приведет к головным болям и другим неприятным ощущениям.

Реплики

  1. Внешне очень схожи с оригинальными.
  2. Стоят меньше оригинальных моделей.
  3. Обладают небольшим весом.
  1. Игрок знает, что носит копию, а не сам оригинал.
  2. Обладают меньшей прочностью, чем оригинальные модели.

Спортивные

  1. Обладают сверхлегким весом.
  2. Хорошо выдерживают удары.

Полностью не защищают от попаданий в голову осколков и шаров.

Чаще всего страйкболисты приобретают копии оригинальных шлемов, ориентируясь на соотношение «цена-качество». Реплики бывают выполнены из пластика и стеклопластика. Второй материал прочнее, тяжелее и дороже первого.

Копии бывают в двух основных разновидностях:

  • баллистические (без вентиляции);
  • противоударные (с вентиляцией).

Баллистические хорошо защищают от шарво и осколков, к некоторым моделям можно прикреплять обвесы. Противоударные более комфортны в носке, особенно в жаркую погоду.

Как протестировать каску?

Важный момент – примерка амуниции. Помимо шлема возьмите всю «защиту», которую вы собираетесь надеть на голову: защитные очки, маску и, если используете, обвесы. Примерьте на себя весь комплект, посмотрите, легко ли вам было надевать шлем. Отрегулируйте его так, чтобы он комфортно сидел на голове.

Затем проведите несколько тестов. Во-первых, попросите кого-нибудь несильно надавливать на шлем в максимальном количестве точек. «Прощупайте» комфортность носки. Во-вторых, слегка простучите ладонью все поверхности. Он должен надежно сидеть на голове и никуда не уползать. В-третьих, активно подвигайтесь в амуниции. Прыгайте, бегайте, крутите головой. “Убор” для игры должен оставаться на месте.

Шлем – важная часть защитной одежды каждого страйкболиста. Выбирайте тот вид амуниции, который вам удобнее. И хорошей игры!

Дата публикации: 15.02.2021

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение