Страйкбольные перчатки: выбор в пользу безопасности и комфорта

Назад

Страйкбол – травмоопасное развлечение без должной защиты. Кроме удовольствия можно получить болезненный синяк или ссадину. По мнению опытных игроков, сильнее всего кроме глаз страдают руки – особенно фаланги пальцев и ногти. Поэтому перчатки являются необходимым элементом экипировки.

Зачем вам перчатки:

  • уберегут от травм;
  • защитят от пыли и грязи;
  • согреют руки в холодную погоду;
  • помогут крепче держать оружие, особенно во вспотевших или намокших руках.

Перчатки – многофункциональный элемент амуниции. То, насколько они справятся со своими задачами, зависит от конструктивных особенностей и цены. От дешёвых моделей выдающихся характеристик ждать не стоит.

Особенности тактических перчаток

Тактические модели сделаны специально для того, чтобы защищать руку, не мешая при этом обращаться с оружием – стрелять, перезаряжать:

  • плотно прилегают, но без дискомфорта, достаточно тонкие;
  • прочные – не будут рваться, царапаться;
  • обеспечивают надёжный хват.

Стоимость тактических перчаток зависит от их особенностей. Например, в особо уязвимых зонах могут быть сделаны уплотнения. Есть прочные штурмовые модели – с дополнительной защитой от значительных физических воздействий в виде жестких вставок и полуэластичных подушечек. Такие перчатки хороши, если вы постоянно играете в зданиях, где высок риск получить травму от ударов о жёсткую поверхность.

Встречают по одежке…

От того, из какого материала сшиты перчатки, будут зависеть их свойства:

  • хлопчатобумажная ткань – доступна, хорошо пропускает воздух, довольно крепкая. Из минусов – быстро намокнет, легко впитает грязь. Такие перчатки быстро придут в негодность.
  • кожа – прочная, почти не страдает от проколов и порезов, не боится грязи и масла, но требует особого ухода и «хуже дышит». Ей сложно намокнуть, но если намокнет, то в отличие от хлопчатобумажной материи, сохнуть будет долго. Перчатки из дешёвой кожи отличаются по качеству – более жёсткие, менее удобные, легче пачкаются.
  • кевлар или неопрен — имеют все плюсы кожи и хлопчатобумажной материи и не нуждаются в особом уходе.

Горючие материалы (синтетика и полусинтетика) категорически не подойдут, особенно если на играх используется пиротехника. Синтетические перчатки легко станут причиной ожога. Исключение – ткань полартек и флис после пропитки специальным «огнеупорным» материалом при зимних играх.

Сколько пальцев на руке?

Привычный вид перчаток – с отделениями под каждый палец. Исключение составляют зимние модели, где в целях защиты от холода отделений может быть меньше чем пальцев – всего два или три (по типу рукавиц).

Компромисс между теплом и удобством обращения с оружием в случае редких зимних игр – беспалые модели с накидным вариантом. Эта «накидка» превращает их в рукавицы.

Обычные беспалые модели, когда пальцы игроков закрыты не до конца, удобны в использовании – дискомфорт не будет мешать перезаряжать оружие и стрелять. На руке их фиксирует манжета – можно подогнать ее под обхват руки, чтобы перчатки сидели плотно. Беспалые модели идеальны для игр летом – будет удобно и не жарко. Полнопалые тактические перчатки необязательно носить как есть – в некоторых моделях есть возможность отрезать кончики пальцев для лучшего контакта со спусковым крючком. В отличие от беспалых они лучше согреют в холодное время года.

Модели “подороже” изготавливаются из воздухопроницаемых и влагоотталкивающих материалов – они защитят руки от перегрева и не позволят им вспотеть.

Примерка и покупка

Подобрать подходящие перчатки несложно. Если команда не требует приобретать какие-то определенные для соблюдения единого командного стиля, то исходите из финансовых возможностей и частоты игр. Для ответственных страйкболистов лучший выбор – тактические перчатки, которые прослужат более 2-3 лет.

Долго примерять перчатки не потребуется – вы сразу поймете, подходят они или нет. Идеально если при примерке не возникает ни малейшего дискомфорта. Простой тест покажет, насколько удобно будет играть. Попробуйте сделать что-то, задействующее мелкую моторику, например, достать спичку из коробка. Если получается с трудом, то ищите модель получше. Если играете регулярно в течение года, то купите сразу несколько моделей на разные сезоны, чтобы комфортно было и зимой, и летом.

Дата публикации: 13.02.2021

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение