Обзор снайперской винтовки Cyma М24

Назад
Добрый день всем!
Долго хотел себе снайперскую винтовку (я думаю все начинающие страйкболисты, и даже не начинающие думали о роли снайпера), но смотря на цену дорогих японских болтовок приходил в ужас, а в голове ещё плюсовались цифры для их тюнинга (т.к. все японские винтовки выдают мало, из-за ограничений в стране по выхлопу м/с). В итоге стал искать что-то более демократичное и нашел!

На сайте airsoft-rus.ru наткнулся на VSR-10 и её военную модификацию M-24 от китайского производителя CYMA.
Не много о реальном прототипе:
M-24 и VSR-10 это все копии и модификации ОЧЕНЬ популярной на западе магазинной винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором Remington 700.
VSR-10 это копия оригинального 700-го ремингтона
M-24 является же военной модификацией Remingtona с использованием специального снайперского патрона М118SB калибра 7,62 мм НАТО. У данной модификации есть регулируемый тыльник приклада и более длинный ствол, позволяющий вести более точную стрельбу, также ствол имеет специальную нарезку 5R.

Ну вернемся к страйкболу.
При выборе M-24 от CYMA встает вопрос какую взять модель CM702, CM702A, CM702B, CM702C?
У версии CM702C помимо цвета Desert есть ещё и углубления по бокам внешнего ствола ( в военной версии они необходимы для охлаждения ствола после выстрела)
У остальных версий отличия только в цвете.

Так вот:
Приходит винтовка в такой коробке:

На коробке видно какие бывают модели данной М-24, написано, что версия с регулируемым Хоп-апом, что винтовка bolt-action(т.е. "болтовка" или с ручным перезаряжанием).
Открываем коробку и видим:
Что у нас в коробке:
1. Ложе - выполнено из прочного ABS пластика. Само ложе полое, для облегчения конструкции, но ОЧЕНЬ прочное. Сам пластик шершавый для более удобного хвата. На ощупь очень приятное ложе, нет следов облоя и выглядит достаточно хорошо.
2. Ствол (ствольная коробка) - Выполнено из силумина... очень толстого силумина. Действительно очень прочно все выглядит никаких ощутимых люфтов, дребезжаний и т.д. Магазиноприемник тоже силумин. УСМ- рамки из силумина, есть пару люфтов, но легко устранимы, об УСМ более подробно расскажу позже.



3. Стандартный CYMA лоадер на 100 шариков, вещь очень нужная!!!!
4. Механический магазин на 15 шариков. Сделан из пластика. Очень редкий экземпляр, сразу купил ещё пару штук на сайте airsoft-rus.ru, так что интернет магазин airsoft-rus.ru действительно очень крут своим ассортиментом и если будите приобретать данную винтовку сразу не раздумывая берите ещё магазины 2-3 штуки, благо они не так дороги.
Не искушенному человеку будет трудно его зарядить даже лоудером, но компания CYMA подумала о своих покупателях и любезно положила в коробочку такую штуку:

Как это работает:

И очень легко заряжаем лоудером шарики!!!!
5. И куча полезных штук:
а) Переходник для зарядки магазинов (см. выше)
б) ПЕРЕХОДНИК ПОД ГЛУШИТЕЛЬ!!!! ДА!!! Это действительно очень крутая вещь!
Я много общался со снайперами-страйкболистами, у которых есть всякие там японские, тайваньские винтовки, но ни одна из дорогих контор такой штуки вам не даст, а она нужна, т.к. для снайпера нужен очень длинный внутренний стволик и скрывать его приходится глушителем и нужен переходник. К примеру переходник от компании WELL стоит около 1000 рублей, а тут в комплекте!
Также уже штатно установлена такая вот затычка для внешнего ствола:
ВСЕ ЗАТЫЧКИ/ПЕРЕХОДНИКИ с МИНУСОВОЙ резьбой (т.е. все наоборот по часовой- раскручиваете; против часовой-закручиваете)
в) Пакетик 0,2 г шариков
г) 3 винта для сбора винтовки
Также была инструкция, свидетельство о том, что это страйкбольная игрушка, а не оружие (кстати нужная вещь, всегда беру с собой для ДПС), ОЧЕНЬ приятное письмо от airsoft-rus.ru, и ОЧЕНЬ приятный подарок в виде браслета из паракорда с огнивом!
Собираем винтовку:
Не перепутайте винты тот, что подлиннее, вставляем ближе к прикладу:
Второй по короче - ближе к срезу ствола:
И последний болт, который является в придачу и гнездом для крепления сошек типа Hariss:
Закрепите его отверткой, вставив её в гнездо.
Все! Винтовка собрана:
В собранном виде винтовка имеет ощутимый вес порядка 3 кг, но баланс очень даже хороший.
Винтовка имеет сверху RIS планку для крепления оптики (хочу отметить что в странах НАТО она снабжается прицелом Leupold-Stewens M3 Ultra)
Винтовка имеет 2 антабки для крепления оружейного ремня.
Скоба спускового крючка очень большая, позволяет вести огонь даже в перчатках.
Над рукояткой затвора имеется предохранитель.
Рукоятка взведения затвора очень удобная, позволяет легко взводит пружину даже на высоких тюнингах (до 170 м/с).
В базе винтовка снабжена 140-сильной пружиной и выдает около 140-145 м/с. После смены смазки внутри цилиндра на тефлоновую смазку от компании Guarder (приобрести её тоже можно на сайте airsoft-rus.ru) стала выдавать около 150-155 м/с.
Взводится затор плавно, легко. Я не имею большой физической силы, но без труда взводил винтовку около 70 раз подряд на игре.
По люфтам:
1. Не большой люфт регулируемого тыльника приклада в средних положениях (в максимальных и минимальных он не люфтит) Лечится легко, но для меня не критично было и не стал лечить.
2. Люфт флажка предохранителя. Лечится легко см. ниже.
3. Очень слабый люфт спускового курка.
Теперь давайте залезем внутрь этой прекрасной винтовки!
УСМ:

Все запчасти силумин, хотя очень прочный. Но! фиксатор поршня, и планка передатчик СТАЛЬНЫЕ!!!!

Исходя из всего этого следует, что УСМ спокойно выдержит пружину до 170 м/с. (Хотя всегда стоит заменять все детали на более прочные, но тут очень не плохое начало для тюнинга)

Устраняем Люфт флажка предохранителя:





Взяли и затянули два винта - ВСЕ!

Цилиндро-поршневая группа:



Все пластик довольно не плохого качества(кроме цилиндра и головы цилиндра, они из сплава алюминия), свои 140 м/с выдерживает на ура! Для более мощной пружины требуется конечно замена поршня, цилиндра, направляющей и тут встает сложный вопрос:

Аналогичных деталей из алюминия стали нет пока что в продаже ни у одной компании!

Но ввиду того, что данная винтовка ошеломительно быстро набирает популярность, в скором времени какая-нибудь Airsoftpro выпустит кит с деталями для 170+ м/с.

Хоп-ап и внутренний стволик:

Хоп-ап выполнен из силумина, конструкция своя (компании CYMA). Подкрутка шара регулируется слева от внешнего ствола над ложем, расположение в принципе удобное, случайно сбить хоп достаточно сложно.

Из за оригинальности конструкции заменить хоп, пока что нечем, но как я сказал ранее, в скором будущем будут киты и запчасти от различных производителей.



Почему-то производители CYMA вообще не кладут под лапку-регулятор подкрути шара валик для подкрутки, я прошерстил интернет и такая беда у всех M-24 и VSR-10 от CYMA. Так что не стесняемся и кладет туда что-нибудь похожее на валик (обычно идет в комплекте к какой-нибудь резинке) и даже тяжелые шары у нас крутятся на ура!!!



Вот сюда кладем валик!

Стволик около 500 мм диаметр 6,08 конструкция своя. В принципе для начала сойдет, но для большей кучности надо будет заменить на что-то более качественное (я не буду говорить о толщине, потому что сейчас много споров о том, что лучше). При небольшой сноровке можно смонтировать и АЕГ стволик, но без засверловки в камеру хоп-апа не обойтись, так что советую обратиться к мастерам.

Резинка хоп-апа тоже своя, но опять же при сноровке можно и АЕГ поставить.

Подводя итог:

Плюсы:

+За свои деньги качественно сделана (минимум люфтов)

+Хороший выхлоп, 140 м/с из коробки!!!

+Хорошего качества УСМ, продержится достаточно долго на родных деталях и даже после небольшого тюнинга!

+Хорошая комплектация! Есть все, что надо!

+Хороший баланс.

+Спринг, можно играть и в непогоду!)

Минусы:

-Люфтов минимум, но все-таки есть.

-Небольшие расхождения в копийности с оригиналом.

-Не стандартные запчасти, возникнут проблемы с тюнингом

-Спринг свои усилия все равно приходится приложить.

В итоге за небольшие деньги получаем очень даже не плохую базу для начинающего снайпера, при правильном уходе и тюнинге можно получить хорошую кучность и точность на дистанции до 80 метров!!!


Дата публикации: 27.06.2016

Оцените обзор:

(0)

Поделиться:

Напишите обзор:

Добавить свой обзор
Читайте другие обзоры
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение