Опыт эксплуатации АКС-74У от LCT и сравнение с CYMA

Назад
26 декабря 2016 года был приобретён АКС-74У обр. 2016г. Привод предполагался под cqb. Сам автомат весьма качественно и плотно сбит, нигде ничего не люфтит, ощутимо тяжелее аналогичной модели от Cyma. Наконец-то затвор изготовлен единой деталью, и, следовательно, больше не гнётся. Из коробки, на 11.1V аккумуляторе, автомат показал весьма бодрую скорострельность, кучность боя не проверял, на хроне привод выдал 135 м\с - поэтому сразу пошёл под переборку, да интересно было, что из себя представляют обновленная версия АК. Весь привод был разобран до винтика:
Качество сборки по сравнению с предыдущими моделями LCT заметно выросло. На лицо улучшение производственной культуры тайваньского производителя. Порадовал гирбокс - стальная направляющая пружины, подшипники вместо втулок, шестерни смазаны вполне качественной смазкой (похожую на Lonex) имеется и компрессия и шиминг. Все детали "спокойно" стоят на своих местах, антиреверс не норовить "сбежать" при первой возможности, спусковой крючок не вываливается из своего места. Стенки гирбокса довольно быстро удается закрыть. Кроме замены пружины на пружину SHS M110, с которой привод получил необходимые 120 м\с и добавления в шиминг пары шайб - изменений в гирбоксе больше не было.
 
Единственное, пришлось подтачивать выступ за крышкой ствольной коробки, так как по иному, после установки цевья, ствольная коробка отказывалась закрываться. Но это - мелочи. (Фото сделано на момент написания обзора (Так же стоит обратить внимание на отсутствие коррозии на месте выборки материала, несмотря на снятие напильником защитного покрытия))


Для сравнения АКС-74У от СYMA, купленный осенью 2017 года:


В гирбоксе присутствует непонятная густая субстанция яркого синего цвета, сосредоточенная преимущественно между моторной шестерней и антиреверсом (скорее всего - консервационная смазка). Шимминг отсутствует как класс. На внутренних стенках видны следы механообработки.
Клемма мотора не имеет изоляции.

Стенки покрыты металлической пылью (блестит на поверхности жидкости).



Антиреверс пришлось фиксировать перед закрытием стенок гирбокса каплей супер клея. (И ведь всё работало! Не мало отзывов, что люди со стоковой цимой уверенно играют сезон, а то и больше - Видимо, тут особая китайская магия).
Вернёмся к АКС-74У от LCT. Произведённых действий с гирбоксом было достаточно. Приводами LCT, если не ставить цель понизить выхлоп до 120 м\с, или поднять до 150 м\с, можно уверенно играть из коробки ни за что не беспокоясь. Но, нам, страйкболистам, только дай возможность сделать тюнинг чего либо, поэтому были установлены следующие детали:
   - Стволик PDI 6.03.
   - Резинка хоп-апа Prometheus мягкая. 
В сумме эти замены повысили выхлоп до 130 м\с, поэтому пришлось ставить пружину SHS M100, для достижения 120 м\с (На стоковой пружине, при установке этих запчастей привод выдал 145 м\с)
   - Мотор AIP High Torque HT-4000.
   - Проводка и ключ GROM. 
Так же, в рамках эксперимента была установлена алюминиевая камера хоп-апа Pro Win, но, с ней начались проблемы с подачей и была возвращена родная. Вообще, сами по себе камеры Pro Win не плохие, но, с установкой на LCT есть определенные проблемы и придётся подтачивать. На Cyma (из за другой конструкции крепления и центровки стволика и самой камеры) Pro Win встаёт как родной.
  После произведенных действий на выходе получилась маленькая машина смерти. Привод показал отличную скорострельность, превосходящую таковую у многих АЕГ пулеметов. На высоте оказалась и кучность боя, при совместном отстреле 0.28 шаром от BLS АКС-74У показала более лучшие результаты, чем М4 от ICS со стоковым стволиком и резинкой хоп-апа. 

Так получилось, что АКС-74У которая бралась для cqb игр и как запасная, стала основным приводом на целый сезон. Всё это время автомат эксплуатировался в довольно суровых условиях: грязь, дождь, песок, падения. Оставляя от использования лишь приятные ощущения. Высокая скорострельность привода компенсировала недостаточные "мысы", на коротких и средних дистанциях, поток шаров уверенно пробивал ветки и траву, что, в сумме с приемлемой кучностью боя позволяло уверенно поражать оппонентов с АЕГ системами. Естественно, при встрече с ВВД, привод начинал уступать, но, это уже совершенно другая категория. После выхода на один бой из "мертвяка" с этой АКСУ, сокомандник тоже приобрёл АК от LCT (только длинный Ак-74). 
Так же привод себя полностью оправдал на cqb играх, для которых на привод был установлен кронштейн с коллиматорным прицелом, заливая, на коротких дистанциях, оппонентов потоком шаров. Настоящим испытанием для привода стало знакомство с новичками, не умеющим ещё ухаживать за приводом - "Калаш, что с ним будет". Привод варварски повозили в песке и грязи, после чего он всё равно продолжил исправно работать как часы. Настрел привода не считал, но он порядка 30 000. За полтора года эксплуатации у привода так ничего и не начало люфтить, за исключением незначительного люфта складного приклада, переводчик огня остался таким же тугим, внешние части не подверглись коррозии (включая подточенную в начале эксплуатации бобышку перед цевьем), за исключением деревянного цевья на котором стали появляться незначительные потертости - основной "урон" нанесли попавшие чужие шары. Выхлоп привода просел в среднем на 2 м\с. Перебрать автомат за это время не доходили руки и вот, зимой 2018 года у привода начались задержки с подачей. Первая, спустя полтора года, разборка показала: 
Очаговая коррозия фронтсета в месте входа внутреннего стволка (зачищена, нанесена защитная смазка)

   

Обильное загрязнение внутренних частей (Всё отмыто)




Вскрытие гирбокса показало: Смазка загустела, но, сохранила консистенцию (заменена). Шестерни в идеальном состоянии. Голова поршня в приемлемом состоянии (была оставлена). Шиминг частично стерся и был заменен. Вышел из строя поршень (заменён на поршень  SHS со стальной гребенкой, полнозубый, облегчённый, 14 зубов).



После проделанных работ привод вернулся в строй. 

В процессе эксплуатации приводов АК типа есть один досадный нюанс - слом переднего зуба механы.
Дата публикации: 19.04.2018

Оцените обзор:

(0)

Поделиться:

Напишите обзор:

Добавить свой обзор
Читайте другие обзоры
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение