Обзор G36C CYMA CM011

Назад

Обзор привода G36C (CM-011) от китайского производителя CYMA

DSCF1133.JPG

Упаковка.

Привод прибыл в картонной коробке со вставкой из пенопласта, надёжно защищающей содержимое от механических воздействий. Недорого и добротно. Наклейка на коробке с маркировками изделия и изображением внешнего вида привода. Слегка удивляет надпись "Full Metal construction" на заведомо пластиковом изделии. Улыбнуло.

DSCF1155.JPG

Комплектация.

Инструкция на русском языке от Airsoft-RUS. Очень порадовала таблицей замера скорости вылета шара на одной из страниц!
Привод CYMA CM011.
Пластиковый бункерный магазин
Аккумулятор NiMH 8,4в "нунчаки" с разъёмом "мини-тамия"
Стандартный зарядник для аккумулятора
Пластиковый шомпол
Пакетик с пробной сотней шариков.

Фактически, зарядить аккумулятор - и привод готов к стрельбе!

Внешний вид. Габариты. Люфты.

Выполнен привод весьма качественно, с высоким уровнем копийности, приятно взять в руки. Как и на оригинале, переключатель режимов огня двухсторонний, имеет 3 положения - Предохранитель, Одиночный, Очередь. Рукоятка перезаряжания также копирует оригинальную конструкцию и раскладывается в обе стороны примерно на 90 градусов, позволяя пользоваться ей как правой, так и левой рукой, открывая доступ к регулировке узла Хоп-ап, после чего возвращается в среднее положение.

DSCF1137.JPG

Приклад складной, рамочный, складывается на правую сторону, имеет резиновый тыльник, уменьшающий скольжение при упоре в плечо. Прицельные приспособления простые - диоптрический перекидной регулируемый целик с двумя положениями - на 100/200 и на 300 м., и мушка с круглой защитой. Пользоваться ими удобно, особенно если обладаешь навыком прицеливания с двумя открытыми глазами, иначе поле зрения сильно сужается. 

DSCF1134.JPG

Как и положено современной компактной модели штурмовой винтовки, привод обладает малым весом, высокой эргономикой и "вёрткостью", позволяя легко использовать его в ограниченном пространстве, при этом вполне уверенно действует и на открытой местности. Длинная верхняя планка Picatinni позволяет установить дополнительное оборудование, такое, как оптические, коллиматорные прицелы, магниферы и прочее. Короткая нижняя планка на цевье может использоваться для установки фонаря, тактической рукояти или лазерного целеуказателя. Что скажешь - удобно. 

Длина с разложенным прикладом - 720мм.
Длина со сложенным прикладом - 500мм.

Подгонка деталей отличная, к чести производителя, очень порадовало полное отсутствие люфтов. Магазин из комплекта встаёт чётко, с небольшим усилием, без намёков на излишние зазоры. При первичном обслуживании стоит обратить внимание на переводчик огня - подтянуть и посадить на лак маленькие шестигранники, фиксирующие переключатель с каждой стороны, иначе велика вероятность потерять переключатель, что не редкость.

Аккумулятор NiMH при низких температурах быстро садится, при возможности его лучше заменить на LiPO, 7,4в вполне подойдёт.

Материалы корпуса.

Несмотря на надпись на коробке "Full Metal construction", привод пластиковый, с металлическими вставками, усиливающими конструкцию в ответственных местах, как и положено оригинальному G36. Из пластика - корпус, приклад, пистолетная рукоятка с узлом УСМ, цевьё, верхняя направляющая планка Picatinni, пламегаситель, магазиноприемник, рукоятка перезарядки. Пластик ударопрочный, матовый, приятен на ощупь, не скользкий и совсем не создаёт ощущения хлипкости конструкции, хотя и поскрипывает.

 Мушка, целик, спусковой крючок, узел защёлки приклада, антабки, переводчик огня и защёлка магазина - металлические, из алюминиевого сплава. Крепёжные штифты также металлические, с резиновыми колечками для более плотной фиксации, такие не потеряются. В целом - довольно плотно сбитая конструкция.

Магазин бункерного типа выполнен из тёмного прозрачного пластика, что позволяет на просвет определять количество шаров внутри. К сожалению, не самый крепкий пластик - при активной эксплуатации отламываются зацепы, позволяющие скреплять магазины между собой. Проблем с подачей шаров не замечено.Вмещает бункер около 450 шаров, как заявляет производитель. Субъективно - на сотню меньше.

Разбор.Внутрянка.

Стволик латунный, стандартного для CYMA диаметра 6.08мм, такой без проблем пропускает через себя не самые качественные шары. Внутренняя полировка не идеальна, но без задиров и полос, для базового стволик даже неплох - обеспечивает вполне приемлемую кучность. Длина стволика около 260мм.
Узел хоп-апа пластиковый, стандартного G36-типа с плавной регулировкой подкрутки. 

DSCF1144.JPG

Резинка и валик самые обычные, работают сносно.

Гирбокс стандартный, распространенного 3-го типа, а значит, не будет проблем с запчастями. Винты, скрепляющие половинки гирбокса, фиксируются подобием лака красного цвета.

Корпус гирбокса силуминовый, некрашеный,со стальными втулками 7мм. Втулки с Х-образными масленками. В правой стенке имеется вырез под систему блоу-бэк.
Рамка мотора из алюминиевого сплава, стандартная, G36-типа. На поджимной винт мотора нанесен тот же красный лак во избежание самораскручивания.
Мотор обычный, с чёрной контактной группой - тянет на стандартных шестернях базовую пружину М110. При тюнинге от 130 м/с его необходимо будет заменить на более мощный.

DSCF1145.JPG

Внутренности гирбокса не слишком аккуратно cмазаны зелёной китайской смазкой. Пересмазать не помешает.
Шестерни из порошкового металла, самые обычные, передаточное соотношение 18:1. Пружину М125 тянут без особых проблем, как правило.

DSCF1147.JPG

Шиминг у CYMA традиционно условный - шайбы одинаковой толщины на всех шестернях. Люфтят, естественно. Делать шиминг.
Направляющая пружины пластиковая, с шайбой под пружину, такую не грех заменить на металлическую с подшипником. 

DSCF1146.JPG

Цилиндр стальной, с дыркой (2/3). Для такой длины стволика самый оптимум. Качество внутренней полировки удовлетворительное.
Голова цилиндра - пластиковая с одним уплотнительным резиновым кольцом. Кольцо тонкое, давление держит плохо, фум-лента избавляет от этого недуга.
Ноззл из прозрачного пластика, без уплотнительного кольца, тоже немного сифонит. Замена - хорошее решение, но можно обойтись консистентной смазкой.

DSCF1151.JPG

Поршень - пластик с одним металлическим зубом. Голова поршня - пластик, без подшипника, не обеспечивает должную компрессию. Виной тому резиновое кольцо с облоем, замена кольца решает проблему.

DSCF1152.JPG

Планка тапет - обычная, белый пластик.

DSCF1153.JPG

Контактная группа. Стандартная, из чёрного пластика. Несмотря на наличие отверстия с резьбой под болтик, держится на упорах, поскольку в собранном гирбоксе ей некуда деваться.
Проводка выведена в цевьё, там же расположен предохранитель. В цевье хорошо помещается аккумулятор LiPO 7,4в емкостью 1800 мА/ч. Сечение провода вполне достаточное, чтобы использовать аккумуляторы LiPO с напряжением 7,4 вольта. Если планируется использование аккумуляторов на 11,1 вольта, проводку желательно поменять.

DSCF1140.JPG

Тестовый отстрел данного экземпляра производился шарами весом 0,2г и показал среднюю начальную скорость шара до переборки 97-108 м/с, после переборки стабильные 114 м/с.

Итоговое впечатление
хорошее. Если не увлекаться тюнингом, то после базового техобслуживания (шиминг, смазка, уплотнение цилиндро-поршневой группы) получаем удобный в использовании, лёгкий, надёжный и недорогой привод. Возможность вынуть привод из коробки и сразу в бой также подкупает. Удачная покупка по соотношению цена-качество, если не обращать внимание на мелочи наподобие скрипящего пластика и быть готовым к небольшим затратам на модернизацию.

Из шести купленных приводов этой серии только один оказался с маленьким дефектом - хоп-ап перекручивал шары даже будучи полностью ослабленным. Оказалось, валик мятый, неправильной формы. Заменили на кусочек кембрика, чем устранили дефект. Настрел у приводов перевалил за 15.000 шаров, все работают без проблем, обслуживания не просят, за исключением чистки стволика, но это уже из разряда само собой разумеющегося.

Дата публикации: 08.04.2015

Оцените обзор:

(0)

Поделиться:

Напишите обзор:

Добавить свой обзор
Читайте другие обзоры
Комментарии
0
Guest
Очень подробный и интересный обзор. Спасибо!
Имя Цитировать
0
Guest
Спасибо, только длина внутреннего стволика 247 мм
Имя Цитировать
0
Guest
хороший и длинный обзор спасибо
Имя Цитировать
0
Guest
А подскажите сколько по времени заряжать аккумулятор?
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение