Как выбрать разгрузку для игры в страйкбол?

Назад
В ходе страйкбольной игры боец никогда не знает, что ему может понадобиться в ближайшее время – пистолет, граната, вода, аптечка или легкий перекус. Чтобы не распихивать все необходимое по карманам были придуманы разгрузочные системы. Они позволяют переносить множество мелких предметов в зоне быстрого доступа и снижают общую нагрузку снаряжения путем распределения веса. На что новичку обратить внимание при выборе разгрузки – читайте в материале.

Разновидности исходя из принципа крепления подсумков

Особых видов разгрузочных систем для страйкбола нет – все они сделаны на основе реальных аналогов, а то и являются таковыми. Чтобы игрок мог переносить множество предметов разгрузка предполагает подсумки – это сумки-контейнеры разной формы и размеров. Но сейчас не об этом. В первую очередь, разгрузки бывают с фиксированными и модульными подсумками.

Фиксированные

Сумки-контейнеры на таких разгрузках «намертво» прикреплены к основе. То есть не получится открепить или заменить отдельные подсумки.

В том, что игрок не может собрать разгрузку под нужды определенного мероприятия, и заключается их недостаток – всегда будет «лишний» карман. Да и если система рассчитана на магазины mp5, то при смене привода на тот же АК придется менять всю разгрузку.

Преимущество фиксированных моделей – их распространенность и сравнительно низкая цена.

Модульные

Вариант для тех, кто хочет собрать разгрузку под себя. Центральным элементом выступает основа, к которой прикрепляются сумки-контейнеры.

Преимущество модульных моделей в их универсальности – сколько крепить подсумков и как их располагать игрок определяет сам исходя из имеющихся ограничений основы. Нередко сумки идут в комплекте, или докупаются под определенное снаряжение. Для фиксации подсумков предусмотрены липучки, застежки и иные типы креплений. Наиболее распространенная ныне система крепления называется MOLLE, с нейлоновыми стропами в основе.

Классификация разгрузок по основе

Основой называется место крепления сумок-контейнеров. Разновидностей много, поэтому рассмотрим только основные.

Ременно-плечевая система (РПС)

Переносимое в таких системах снаряжение обычно размещается на поясе, а сам он поддерживается плечевыми лямками, которые могут и отсутствовать. При желании подсумки цепляются и на сами лямки, например, под рацию.

Ременно-плечевая система обеспечивает надлежащую вентиляцию, удобство при движении ползком, и при этом практически не нагружает плечевой пояс. Но ввиду ограниченной площади брать придется только самое необходимое, то есть не получится собрать себе обвес «терминатора».
РПС СМЕРШ ССО

Разгрузочный жилет

В основе такой разгрузки – обычный жилет. За счет увеличенной площади подсумки можно крепить не только на поясе, но и на груди, животе, боках. Область спины обычно совмещена с тактическим рюкзаком.

Есть модели, которые правильней было бы называть бронежилетами, так как они предполагают установку бронеплит. Конечно для страйкбола такая серьезная защита ни к чему, но антуража точно добавляет, особенно если мероприятие посвящено моделированию или реконструкции.
армейская разгрузка-жилет с подсумками

Афганский «лифчик»

Так называется разгрузка в виде нагрудника с креплениями на плечах, по типу РПС. На грудной панели размещаются сумки-контейнеры под магазины и снаряжение первой необходимости.

Система легкая, удобная, вентилируемая, но ограничивает движения ползком, не предполагает много пространства для снаряжения, и при большой нагрузке может давить на грудь.

10- карманный Афганский «лифчик»

Что учесть при выборе разгрузки

Отталкиваться надо от личных предпочтений, стиля игры и командных требований. Поначалу вообще играют без разгрузки, но со временем понимаешь, что распихивать амуницию и снаряжение по карманам неудобно. Для новичков в мире страйкбола подойдет РПС с креплениями MOLLE – это универсальная, сравнительно легковесная система. 
Дата публикации: 30.03.2023

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение