Обзор на пулемет LCT РПК-74С wood

Назад

Всем доброго времени суток! Спустя почти полгода после покупки решил написать свой не предвзятый обзор моего привода, а именно LCT РПК-74С wood (RPKS 74 NV) купленного мною в ноябре 2017 года как раз на «Чёрную пятницу». В данном обзоре постараюсь рассказать о его плюсах и минусах, а так же рассказать о своих впечатлениях во время эксплуатации и планах на будущее (тюнинг). Ну как говорил Юрий Алексеевич Гагарин «Поехали».

Приобрёл данный привод я как и говорил выше на «Чёрную пятницу», в страйкбольном интернет магазине airsoft-rus. Заказ сделал 23.11.2017 г. поздно вечером, когда начались первые минуты акции «Чёрная пятница». Моему удивлению не было придела, когда 24.11.2017 г. я получил письмо с трек номером посылки (и это несмотря на то, что в эти два дня был шквал заказов). Спустя 10 дней посылка была получена в офисе компании СДЭК. Получив посылку, я сразу же направился к своему другу и по совместительству механику страйкбольной команды, дабы быстрее замерить выхлоп и в случае необходимости привести его к необходимым по правилам нашего региона значениям к ближайшей игре.

Перед тем как переходить непосредственно к распаковке и обзору самого привода я хотел бы выразить мою искреннюю признательность и благодарность команде страйкбольного магазина airsoft-rus.ru. Спасибо Вам за вашу оперативную работу и внимательность к клиентам. На протяжении всего времени пока доставлялся мой привод, со мной неоднократно связывались сотрудники магазина. Сначала позвонили, дабы уточнить заказ, затем рассказали о возможности (в будем после получения привода) написания обзора и получении бонусных баллов за него, а так же предложили рассмотреть покупку необходимого (для начала) снаряжения конкретно для данного привода (чехол, механы и обвес). Вообщем молодцы респект вам и ещё раз спасибо.

И так теперь приступим к распаковке и обзору самого привода.

Распаковку и разбор делали в цеху поэтому малость не убрано :).

Коротко об упаковке. Привод пришёл в картонной коробке, с большим логотипом компании LCT, а так же изображением модельного ряда приводов данной фирмы.

IMG_5218.JPG

Внутри коробки был сам привод (зафиксированный пластиковыми формами чтобы привод не болтался внутри), инструкция, механический магазин на 140 шаров (больше не влезло) и буклет по приводам серии (их к сожалению на фото нет). Увы, базовый металлогидридный аккумулятор и тупая зарядка к нему в комплект приводов фирмы LCT, на сколько я знаю не входят.

IMG_5224.JPG

Первое что я почувствовал и заметил, когда достал привод из коробки это его вес и материалы, из которых он изготовлен. Стальной, с деревянным обвесом и складным прикладом. Выглядит как настоящий и увесистый (это вам не АК74, но и не ПКМ конечно). Так и хотелось зарядить бубен на 2500 шаров и начать поливать как РЭМБО в разные стороны ). На фоне данного РПК от LCT его аналог от CYMA перестаёт существовать как таковой и кажется лёгкой игрушкой.

IMG_5225.JPG

Заметил отсутствие крепления ласточкин хвост, чему немного удивился и расстроился. Во время покупки не обратил внимание на его отсутствие. Тут же пролетела мысли о срочной необходимости покупки либо крепления, либо крышки ствольной коробки с RIS планкой. Без прицела никуда =)

IMG_5227.JPG

Без внимания не оставил и небольшой люфт цевья с накладкой на газовую трубку (в отличии от приклада там всё чётко). От такой фирмы ожидал отсутствия люфтов. Перевернув привод, сразу увидел пластиковую камеру хопа, чему не особо обрадовался ибо, судя по заверению сокомандников и отзывам людей на форумах кучность привода при пластиковой камере не особо хорошая по сравнению с той же алюминиевой камерой фирмы CYMA. На гирбоксе к слову была наклеена пломба с памяткой о потере гарантии в случаи вскрытия гирбокса в гарантийный период.

IMG_5230.JPG

Покрутив привод в руках и насладившись видом, решили приступить к замерам выхлопа в так называемой базе. Судя по приложенной инструкции и информации о базовых замерах выхлопа, выдавал привод не более 142 м/с. Сделав 10 тестовых выстрелов, хрон показал в среднем 141.6 м/с это видно на фото. Перепады несущественны. Это конечно хорошо, но по правилам нашего региона у РПК должно было быть не выше 135 м/с. Это наводило на мысль о том, что пружину придётся ставить меньшего номинала.

IMG_5234.JPG

Первая проблема с которой мы столкнулись (вы не поверите )))) это крышка ствольной коробки! Каково было наше удивление, когда она на отрез отказалась открываться. Сначала мы всё списали на новизну привода, мол новый, детали не разработаны и т.д. Но проковырявшись около 15 минут и открыв её мы нашли причину. Оказывается направляющая шторки затвора, была немного длиннее, чем нужно да и к тому же неправильной формы на конце, что не позволяло открыть крышку при нажатии на защёлку крышки ствольной коробки.

IMG_5239.JPG

Открыв крышку сразу бросается стандартная проводка для приводов данной фирмы, тип разъема Mini-tamiya, а так же серебряные стенки гирбокса.

IMG_5228.JPG

К слову Т-коннектор мы припаяли сразу, как только открыли крышку =). Привычка нашего мастера.
Передав моё чудо в руки мастера для дальнейшей разборки стал наблюдать за потрошением =). Забегая немного вперед скажу, что во время разборки взгляд привлекла пистолетная рукоять со своим мелким дефектом. У неё оказался малость неудобный выступ, который мешал указательному пальцу нажимать на спусковой крючок (видно на фото). Мелочь скажите вы, но по итогам нескольких игр скажу вам она меня таки достала.

IMG_5267.JPG

Сняв накладку на газовую трубку и цевьё, в глаза бросились небольшие «заусенцы» (простите за аналогию) в нутрии данных изделий (видно на фото).

IMG_5238.JPGIMG_5245.JPG

Не критично, так как их никто не увидит кроме меня и мастера, но все же. Вытащив стволик решили его померить. Как и было заявлено 610 мм.

IMG_5243.JPG

Хочу отметить тот факт, что какое то время пытался найти информацию по стволику устанавливаемому в данном приводе. На сайте airsoft-rus.ru в разделе характеристик привода была указана, только длинна и более ничего. Посмотрев в интернете и не найдя толкового ответа (так как у всех пользователях были разные мнения) решил позвонить в магазин и спросить у консультанта (не знаю почему сразу так не сделал). Был получен ответ, что в данном приводе установлен латунный стволик 6.05 фирмы LCT длинной 610 мм. В дальнейшем при пристрелке на полигоне характеристики можно считать подтвердились.

Как и ранее было сказано камера хопа пластиковая фирмы LCT.

IMG_5240.JPG

Сразу добавил в список будущих покупок камеру хопа от фирмы CYMA. К слову, резинка хопа чёрная мягкая, но лучше, чем базовая в камере хопа фирмы CYMA.

Наконец то добрались до гирбокса. Выполнен в серебристом цвете с логотипом LCT. На вид сделан качественно, по первым впечатлениям должен 145 м/с держать без проблем.

IMG_5247.JPG

В отличие от гирбокса фирмы CYMA скреплен болтами под шестигранник, что немного осложнило нашу разборку, ибо шестигранники были нагло слямзены котом для развлечения =).

Пока мастер откручивал моторную раму и болты скрепляющие гирбокс, обратили внимание на установленные для шестерней 9мм подшипники. По какой то причине, мастером (на будущее) в целях обеспечения долговечности работы привода, было предложено заменить данные подшипники на втулки того же размера. Однако учитывая тогдашнее состояние финансов, решили отложить на потом.

IMG_5248.JPG

Отсоединив мотор решил получше его разглядеть. На вид стандартный чёрный мотор LCT который устанавливается в большинстве приводов данной фирмы.

Безымянный.png

Люди, которые говорят, что в данной версии стоит тяговый мотор (который без труда тащит 160 пружину) обломитесь, это стандартный мотор данной фирмы.

Итак, открыв стенки гирбокса перед нами отрывается следующий вид.

IMG_5253.JPG

Направляющая металлическая стандартная чёрная, с подшипником.

IMG_5255.JPG

Пружина чёрная, с переменный шагом. По мнению мастера, номинал составляет 130.

IMG_5258.JPG

Поршень красный, полнозубый, с 15 зубами, металлической гребёнкой.

IMG_5261.JPG

Голова поршня алюминиевая с одним уплотнительным кольцом.

IMG_5263.JPG

Голова цилиндра алюминиевая серебристая.

IMG_5260.JPG

Цилиндр стальной, серебристый, рифлёный.

IMG_5259.JPG

Шестерни LCT стандартные 18:1 на вид крепкие. Точно узнать усиленные или нет не смогли.

IMG_5264.JPG

Контактная группа чёрная, пластиковая.

IMG_5265.JPG

Ноззл пластиковый с кольцом.

IMG_5256.JPG

Коротко о деталях, на которые нет фотографий.

Тапет пластиковый белый. Антиреверс серебристый стальной. Планка переводчика огня пластиковая белая.

Сделав небольшой шиминг, поменяв базовую 130 пружину на M120 (SHS) (TH1014) и собрав всё в кучу =), удалось добиться нужного выхлопа, а именно 131-133 м/с.

Теперь хочу поделиться моим мнением по дальнейшему тюну моего привода. Вдруг кому информация окажется полезной. Упор в основном сделан на долговечность.

Итак по порядку.

Замена пластиковой LCT камеры хопапа с на алюминевую с.03 фирмы CYMA

1. При установке данной камеры довольно неплохо (на мой взгляд) возросла кучность стрельбы.

2. Замена стандартной резинки хопа на резинку более качественную и подходящую для данного выхлопа.

3. Замена шестерней LCT на усиленные, косозубые 100:200 (SHS) (CL14014). Снизит уровень шума, но упадёт скорострельность.

4. Замена базового мотора на высокоскоростной короткого типа (SHS) (DJ0007). Повысит скорострельность, а в тандеме с косозубыми шестернями увеличит срок службы.

5. Замена базовой проводки на проводку для АК-серии, под крышку ствольной коробки (GROM) с электронным ключом (GROM) Lite plus. Улучшенная проводка из посеребренного медного провода сечением 1.5 мм2 в тефлоновой изоляции в купе с ключом в виде МОП-транзистора 3-го поколения послужит неплохой защитой мотора и электрической цепи от короткого замыкания, скачков напряжения или обратного тока.

6. Установка (с небольшим напилингом) крышки ствольной коробки Cyma для АК Magpul (C194) решит вопрос с отсутствием планки ласточкин хвост и установкой прицела.

Почти всё получилось купить на airsoft-rus.ru.

Теперь хочу рассказать, во что вылилась в итоге мне покупка данных модификаций.

С установкой камеры хопа и заменой резинки у меня вырос выхлоп до 134-135 м/с. Теперь на каждой игре хожу по лезвию ножа. Один раз выдал 3 раза подряд 135=).

         Замена мотора и шестерней дала скорострельность 1200+ м/с, а установка проводки и ключа неплохая страховка при таких скоростях. Это неплохо, однако открылся скрытый дефект гирбокса LCT, а именно, по какой-то причине такую скорострельность он держать не в силах и при начале стрельбы срывает гребёнку у поршня. Для проверки были установлены стенки старенькой аксу 74 от cyma. В ходе эксперимента проблем выявлено не было. Исходя из этого придётся купить гирбокс фирмы CYMA или фрезерованные стенки для установки всей моей начинки.

         Так же хочу сказать, что для фана на воскресках специально купил и переделал под автоматическую подачу бункерный магазин типа «Улитка» фирмы CYMA, так вот при стрельбе 1200+ м/с он не успевает подавать шары =))).

         В настоящее время привод использую только по воскрескам с тюном 132-134 и базовым мотором со скорострельностью 700-800 выстрелов.

photo_2018-03-30_22-31-23.jpg

Для создания простого образа бойца с РПК-74 планирую на играх использовать только механы фирмы Cyma для РПК (C91) в купе с разгрузкой «Смерш Пулеметчик (РПК-74)» фирмы SSO/SPOSN.

Подводя итоги:

Плюсы: Стальной бодик, без вмешательства 141 м/с со скорострельностью 800 м/с, антуражный внешний вид, довольно неплохая начинка.

Минусы: Цена даже с учётом чёрной пятницы, люфты и небольшие недостатки по сборке и дизайну, дефект стенок гирбокса.

Собственно говоря, на этом хочу свой обзор закончить. Надеюсь, он окажется для некоторых из вас полезным (пусть даже полезным в плане «так делать нельзя»=)), а так же хочу пожелать вам побольше хороших игр и надёжности вашим приводам. Всем спасибо.

Дата публикации: 28.05.2018

Оцените обзор:

(0)

Поделиться:

Напишите обзор:

Добавить свой обзор
Читайте другие обзоры
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение