Какие рации и наушники выбирать для страйкбола

Назад

В страйкболе важно обеспечить качественную связь, так как от этого зависит исход сражения при игре большой командой. Страйкольные рации выполняют немало функций: организовывают связь внутри команды или между другими командами, между главнокомандующим и штабом для передачи и получения необходимых сведений, приказов.

Нередко радиостанцией пользуются для связи с координатором игры при возникновении внештатных ситуаций. Как выбрать страйкбольные рацию и наушники – читайте в материале.

Разновидности раций

Обычно берут те модели, которые уверенно ловят сигнал в любом месте полигона. Значение средней протяженности полигона составляет 2 – 3 км.

Условно радиостанции делят на три типа, исходя из качества связи, мощности приемопередатчика, цены:

  • бюджетные. Мощностью обычно 1 Вт, предполагают канал частот, «добивают» на расстояние в 1 км. Бывает изготовитель пишет, что радиус действия – 4 км, но на деле куда меньше. Такие рации доступны, нередко продаются парами;
  • средней цены. Их мощность – до 3.5 Вт, а дальность действия – до 2 км. В таких радиостанциях много разнообразных предустановленных частот, в них установлен мощный чувствительный передатчик, с которым возможно общение на большие расстояния без потери качества. К этой категории относится, например, модель Baofeng UV-82 (полный ассортимент магазина здесь);
  • частотная двухканальная радиостанция. С такой моделью получится прослушивать сразу два канала, выходить за пределы базовых частот, общаться не переживая о возможном перехвате. Мощность высокая, частота настраивается от 5 до 25 КГц. Единственное, цена оборудования высокая.

портативная радиостанция Baofeng UV-82

Многие спрашивают, требуется ли регистрация раций. Диапазон 136 – 172 МГц (VHF) оптимален для связи на пересеченной местности, но радиостанции, работающие в нем, надо регистрировать, получать разрешение на них. Более распространены модели, которые не требуют регистрации, а работают они в двух диапазонах: 433 – 434 МГц (VHF), 446 – 470 МГц (PMR).

Страйкбольные игры проводятся в жестких условиях, поэтому рация должна уверенно переносить падения, воздействие влаги, пыли.

Выбор наушников

Функции, выполняемые тактическими наушниками: приглушение резких звуков стрельбы, усиление тихих звуков (голоса, сигналы). Нередко они идут вместе с гарнитурой, чтобы играющий мог общаться по рации.

Есть стрелковые наушники, улавливающие и усиливающие все шумы вокруг, по которым легко определить местонахождение источника звука.

Обычно для страйкбола берут наушники с активным шумоподавлением. Их преимущества:

  • отчетливо слышны даже тихие разговоры, шаги игроков;
  • заглушают звуки стрельбы, взрывов, защищая тем самым барабанные перепонки;
  • хорошая слышимость при общении по рации, даже если рядом шумно.

полноразмерные наушники с гарнитурой

В такие наушники встроено электронное устройство, выравнивающее все звуки до комфортного уровня слышимости. Активные модели также компенсируют дефекты слуха, и слышно в них лучше, чем без них. За счет низкопрофильных чашек и эргономичного оголовья они комфортно «сидят» под шлемом.

Сами чашки можно менять исходя из условий игры, обеспечивая тем самым маскировку. Для замены батареи не надо делать лишних движений, что экономит время.

Дата публикации: 30.03.2023

Оцените статью:

(0)

Поделиться:

Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение